Новости Райги Куросаки: Мультгерой дарит варенье

от 12 мая
{_google_reklama_728x90_}

В просветительском пространстве «Весна» в рамках фестиваля наук и искусств «Весенний росток» прошел второй гатчинский фестиваль юных мультипликаторов «Веснушки». В нем приняли участие дети из детских садов, школ и творческих студий Гатчины и района. Уже первый фестиваль «Веснушки», прошедший в 2016 году, показал большой интерес наших детей к собственноручно сделанным мультикам. Ко второму фестивалю количество участников выросло вдвое. Фестиваль «Веснушки» сделал значительный шаг вперед не только по количеству, но и по разнообразию работ, – говорит организатор фестиваля, методист гатчинского Центра информационных технологий Елена Айдынян - аниме убийца акама.

– Значительно расширился спектр идей и технических приемов, растет мастерство детских работ. В студиях появляются даже специальные столы и технические приспособления, которые позволяют делать анимационные фильмы на более высоком уровне. Всего на фестивале было показано 34 фильма, шестнадцать из которых представили воспитанники детских садов, остальные – учащиеся школ. Соответственно, «Веснушки» прошли в два этапа – для совсем маленьких и тех, кто постарше. Для каждой возрастной группы были определены четыре номинации, в рамках которых ребята соревновались за звание победителя.

Жюри, в состав которого вошли дизайнеры, педагоги, сотрудники Гатчинской детской библиотеки, заранее посмотрело все фильмы, выставив предварительные оценки. Кроме того, во время фестиваля проходило голосование за приз зрительских симпатий в разных номинациях. Тон фестивалю «Веснушки» на этот раз задавал один из самых знаменитых «рыжих и конопатых» во всем мире – Карлсон, который живет на крыше, припасший по такому случаю несколько баночек с вкусным вареньем для победителей.