Новости Райги Куросаки: Писательница и мультперсонажи

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Людмила Стефановна Петрушевская – человек- контраст. С одной стороны, не любит Интернет, с другой - активно ведет свою страничку на Фейсбуке. Часто встречается с читателями, но редко дает интервью. Петрушевская пишет книги, рисует мультфильмы, получает престижные награды (например, повесть «Маленькая девочка из Метрополя» в феврале вошла в шорт-лист премии Союза критиков США), при этом занимается благотворительностью и готовится к своему юбилею, который состоится уже в мае. Наш корреспондент Алина Артес узнала у Людмилы Стефановны, какими она видит своих читателей и почему старается публиковать по одному посту в день - смотреть тетрадь смерти.

В Википедии о Вас сказано: «Людмила Петрушевская – российский прозаик, певица и поэтесса, драматург, сценарист». Так кем же Вы ощущаете себя в первую очередь? Л.П. - Там не написано еще и «композитор, живописец, график, а также автор (художник, сценарист и режиссер) собственноручных мультфильмов, затем иллюстратор своих книг, переводчик, автор почти четырехсот сказок, в том числе и лингвистических». Затем себе делаю шляпы и проектирую свои сценические костюмы, обувь, перчатки-митенки, изготавливаю шемизетки. Кроме того, я свой собственный парикмахер и визажист. Даже стригу себя сама и гримируюсь. А.А. - Вы часто встречаетесь со своими читателями. Почему это так важно для Вас? Л.П.

Нет, теперь уже я не так часто встречаюсь с читателями, одна книга –две-три презентации. Раньше, когда я была запрещенным автором, я выступала чаще. Это было единственной возможностью донести до публики свои тексты. Теперь же книги есть и в продаже, и в библиотеках. Спектакли идут, на YouTube полно музыкальных клипов.