Новости Райги Куросаки: Аниме защищает детей

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

18 ноября 2015 года впервые отмечается Европейский день против сексуального насилия против детей. Решение об учреждении этого дня было принято в мае этого года всеми странами-членами Совета Европы, в том числе Украиной. Каждый пятый ребёнок в Европе сталкивается с проблемой сексуального насилия, причем в 80% случаев человек, совершивший преступление, принадлежит к близкому кругу Sword Art Online общения ребенка. В подавляющем большинстве случаев дети боятся рассказать об этом кому бы то ни было. Украина подписала в 2007 и ратифицировала в 2012 г. Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия ("Конвенцию Лансароте").

Этот документ предусматривает установление уголовной ответственности за все виды сексуальных преступлений, совершенных в отношении детей, а также принятие специального законодательства и мер с целью предупреждения этих преступлений, защиты жертв и уголовного преследования виновных.

В начале декабря Совет Европы опубликует первый мониторинговый отчет о том, как страны Совета Европы, в том числе Украина, претворяют в жизнь эту конвенцию в законодательстве и на практике. 18 ноября Совет Европы представил новое видео для детей 9-13 лет на тему сексуального насилия против детей в "кругу доверия".