Новости Райги Куросаки: Анимешникам полагается пенсия

от 23 октября
{_google_reklama_728x90_}

Всероссийская информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи проводится в нашей стране уже четвертый год. Цель кампании — привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать базовые знания в области пенсионного законодательства. На урок пенсионной грамотности в управление Пенсионного фонда были приглашены одиннадцатиклассники средней школы №2 и студенты Нязепетровского филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума Naruto Shippuuden. В отличие от прошлых лет, когда пенсионный «ликбез» проводили сами работники управления Пенсионного фонда, нынешний урок проходил в режиме видеоконференции.

Специалисты отделения ПФР по Челябинской области рассказали, что собой представляет СНИЛС, каким образом происходит уплата страховых взносов в Пенсионный фонд и почему так важно следить, чтобы на индивидуальном счете каждого работающего россиянина накапливались страховые взносы. В рамках видеоконференции был продемонстрирован мультфильм. Два его героя по-разному относятся к формированию своей будущей пенсии: Сергей официально трудоустроен на заводе, у него «белая» зарплата, поэтому безбедная старость ему обеспечена. Андрей чаще всего выбирает «серую» зарплату, в результате — отчисления грошовые, такая же пенсия.

По окончании видеоконференции каждому из участников выдали учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В нем в доступной форме рассказывается о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Нынешний его выпуск дополнен разделом о новом порядке формирования пенсии с 2015 года, который включает такие аспекты, как расчет пенсионных баллов по новой формуле и наглядные примеры различных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии.