Новости Райги Куросаки: Будни учителей и мультгероев

от 29 марта
{_google_reklama_728x90_}

Позвонила подруга и говорит: мол, у сына в школе словесница уволилась. Резко, как тайфун. Детишки без училки остались. Не хочу ли я стать учителем? Ну, конечно, хочу. Демоверсии ЕГЭ по русскому-литературе, которые выкладываются ежегодно в интернете, я с удовольствием сдаю на довольно высокие баллы. И уже давно подумываю: а чего эти знания пылятся в чулане памяти, как старые тапки? Не пора ли отряхнуть с них прах? А заодно и разузнать, что там у нас нынче в системе среднего образования? Спустя неделю я сидела на собеседовании, через день - на педсовете. И вот я «Дария Михаловна» для целого пятого «В» в составе 18 человек. Шесть девочек, двенадцать мальчиков. Работа на четверть ставки - аниме ванпанчмен.

То есть до обеда я - учитель. После - журналист. Почти живой, но довольно измочаленный педагогическим процессом. Однако расскажу по порядку. «Кажись, добрая». Перед уроками волнуюсь, как восемндцать мам и тридцать шесть бабушек. В приемной директора секретарь мне дает подписать кипу бумаг об ответственности. За пожарную безопасность, за жизнь и здоровье учащихся, за что-то еще... Вхожу в класс за полчаса до звонка. Учусь писать на доске красиво: число, месяц, «Классная работа» и «Дарья Михайловна». К десятому разу строки перестали ехать вниз, буквы округлились и окрепли. Вытерла пот со лба, и тут в кабинет ворвались они - мои любимцы, детства чистые глазенки.

Наш корреспондент Дарья Завгородняя убедилась: одной только любви к детям для педагога мало. Фото: Евгения ГУСЕВА. Наш корреспондент Дарья Завгородняя убедилась: одной только любви к детям для педагога мало. Фото: ЕВГЕНИЯ ГУСЕВА. Я тепло улыбаюсь. Они буравят меня критически.