Новости Райги Куросаки: Герои аниме о насилии

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

Ужасающая статистика: в России около 40 000 женщин (то есть почти 16 миллионов в год) ежедневно подвергаются домашнему насилию. При этом около 70% из них просто сносят регулярные побои, не обращаясь за помощью. Терпеть и повиноваться велело само государство: три с половиной года назад бытовые побои в России перестали быть преступлением — за них стали выписывать административные штрафы. Через год страна начала пожинать плоды: случаи домашнего насилия в семье выросло втрое. И среди них стали встречаться просто зверские случаи: взять хотя бы дело Маргариты Грачевой — жительницы Серпухова, которой муж отрубил обе руки - волчица и пряности 1 серия.

Тем временем 9 июля 2019 года Европейский суд по правам человека впервые обязал Россию выплатить компенсацию женщине, пострадавшей от домашнего насилия. Это Валерия Володина из Ульяновска, которая несколько лет спасалась от бывшего гражданского супруга (были избиения, звонки с угрозами смерти, унижения, похищение, выкидыш из-за побоев, публикация интимных фотографий в интернете). «Пару раз он избивал меня так, что я неделю не могла встать. Я поняла, что он может просто убить меня. Я уже даже не сопротивлялась», — рассказывала Володина еще в 2016 году. В итоге женщина бежала из страны и обратилась в ЕСПЧ.

Судьи в Страсбурге постановили взыскать с России 20 тысяч евро в пользу Володиной и призвали Россию изменить закон о домашнем насилии — потому что он, по факту, нарушает статьи 3 и 14 Европейской Конвенции о защите прав человека (запрет пыток и бесчеловечного обращения, а также запрет дискриминации). По слухам, новый законопроект действительно готовится. Но пока помощи ждать неоткуда: правоохранительные органы в случаях домашнего насилия в основном бездействуют.