Новости Райги Куросаки: Ключевые идеи мультфильма

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Редакция сервиса ключевых идей бестселлеров по бизнесу и саморазвитию MakeRight.ru подготовила ключевые идеи не изданного на русском бестселлера «Армия без людей» Пола Шарра. Автор книги рассказывает об использовании искусственного интеллекта в военных конфликтах, о том, как могут выглядеть войны будущего, и о последних разработках в области автономного оружия. Сегодня военные многих стран активно осваивают робототехнику. Небо патрулируют дроны, используются наземные роботы, беспилотники обнаруживают и уничтожают вражеские радары. И это только начало. Все это лишь часть общей технологической тенденции — непрерывного развития искусственного интеллекта - смотреть аниме синий экзорцист 1.

Самообучающийся искусственный интеллект (ИИ) делает роботов все более автономными, позволяет им обрабатывать все больше данных. На войне он сможет подсказывать человеку правильные решения, а со временем и принимать их самостоятельно. Технический прогресс помогает человечеству развиваться, но когда он служит военным задачам, последствия бывают самыми ужасными. Еще в начале 20 века промышленная революция позволила создать танки, самолеты и пулеметы, убойная сила которых намного превосходила все оружие, использованное ранее. ИИ может принимать некоторые решения быстрее и лучше человека — например, лучше прокладывает сложные маршруты, организует защиту и эвакуацию.

Но использование ИИ в качестве оружия вызывает у Пола Шарра, автора книги, ветерана и эксперта Пентагона по обороне, опасения. Когда решение об использовании оружия принимает человек, он учитывает контекст ситуации и не всегда действует строго по инструкции. Так, широко известен случай советского подполковника Станислава Петрова, который при помощи новой системы «Око» наблюдал, не полетят ли вражеские ракеты в сторону территории СССР.