Новости Райги Куросаки: Мультгерои верят в чудеса

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Первого декабря в столичном Главпочтамте на Мясницкой открылась долгожданная почта Деда Мороза. Теперь отправить письмо с заветным новогодним желанием в Великий Устюг могут и юные москвичи. Корреспондент m24.ru провел предпраздничное исследование, опросив жителей столицы и разных специалистов, включая психологов и главного российского Деда Мороза из Великого Устюга. О том, какие подарки пользуются популярностью у москвичей, как проходят трудовые будни настоящего Деда Мороза, какая энергетика окутает планету с наступлением 2017 года и стоит ли верить в чудеса, читайте в материале m24.ru. Кто такой Дед Мороз - аниме Ван Пис.

История возникновения Деда Мороза уходит в древнюю славянскую мифологию, когда язычники поклонялись богу Морозу, властителю зимы и холодов. Тогда люди верили в седого бородатого волшебника, бегающего по просторам земли и вызывающего морозы стуком своего посоха. Его называли "Студенцем", "Трескунцом", помощником или дарителем, веря в то, что суровая зима аукнется летом в виде плодородного урожая. Позже этот образ периодически фигурировал в народных сказках и пословицах, а в дальнейшем – закрепился в классике русской литературы, начиная со "Сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского.

Зимний волшебник отлично вписался в рождественские традиции, однако в начале ХХ века с приходом советской власти празднование Рождества в России запретили, как и всю сопутствующую символику – в том числе и Деда Мороза, который вернулся лишь в 1936 году как символ Нового года. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Сергей Падарьян. Экскурсовод, специалист по изучению духов. В предновогодний обычай переродилась легенда о финансовой помощи святителя Николая Чудотворца трем девушкам, отец которых не имел возможности собрать им приданое.