Новости Райги Куросаки: Новогодние игрушки с мультгероями

от 25 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Вот уже восьмой год подряд студия "Артель" в Сухуме занимается изготовкой елочных игрушек из стекла. Корреспондент Sputnik Абхазия Бадри Есиава взял уроки мастерства и попробовал не только "приручить" стекло, но и выдуть новогодний шар, что оказалось не так легко. Тысяча по Цельсию. Темное помещение стеклодувной мастерской озарило тысячеградусное пламя кислородно-пропановой горелки, которая делает стекло мягкой и "послушной", но это возможно только в руках настоящего профессионала. Дмитрий Даниулов работает стеклодувом четвертый год. За это время он изучил все капризы твердого материала, нашел подход к нему и точно знает, как из обычной стеклянной трубки сделать новогоднее "настроение" -
темный дворецкий песни.

"Самое сложное – поймать момент. Стекло — очень капризный материал, если упустишь момент, передуешь или недостаточно надуешь, то можно выбрасывать заготовку. И если один раз нагреть стекло и дать ему остыть, то с ним уже ничего не сделаешь", — поделился опытом стеклодув. После короткого мастер-класса под чутким руководством и пристальным "вниманием" фотокамеры приступил к изготовлению игрушки для новогодней елки Sputnik Абхазия. Вроде бы все делал правильно. Как объяснял Даниулов, взял стеклянную заготовку правой рукой снизу, а левой сверху. Поднес ее к извергающей огонь горелке и начал быстро крутить, чтобы стекло стало более податливым. Не прошло и пяти секунд стекло разлетелось вдребезги.

С удивленным лицом и остатками трубки в обеих руках вглядывался в пламя, пытаясь понять, что произошло. Художник Сария Тания. © SPUTNIK САРИЯ КВАРАЦХЕЛИЯ. Лавка чудес: как руками приготовить новогодний подарок. "Ты не виноват.