Новости Райги Куросаки: Праздник балета и мультфльмов

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

Премьерой романтического балета «Корсар» открылся вчера в Казани XXXII Нуриевский фестиваль, который продлится по 30 мая. В программе хореографического праздника кроме двух показов «Корсара» с разными составами восемь спектаклей текущего репертуара казанской труппы, включая такие жемчужины, как «Жизель», «Спартак», «Лебединое озеро», а также балет «Анюта» и проект звезды мировой сцены Дениса Матвиенко - одноактные спектакли «Radio & Juliet» и «Quatro». На то, что в стенах казанского театра им. Джалиля начался международный фестиваль классического балета, указывал вчера лишь поток принаряженных граждан, стекающихся в храм искусства - атака титанов конец света фильм.

На стенах самого театра, как обычно, - ни одной афиши! (Таково распоряжение администрации города, которая считает театральные плакаты рекламным мусором. «Мы, как масоны, собираемся на тайное совещание, об открытии балетного праздника знают только посвященные», - пошутил солидный джентльмен. Ладно хоть клумбы перед театром в этом году украшают цветы, а не сорняки, как в прошлом. Очень символично, что на улице Театральной в Казани установили памятник Рудольфу Нуриеву, который указывает путь в театр, где проходит фестиваль его имени, - отметил известный московский критик, профессор Сергей Коробков.

«Корсар» стал важной вехой в творчестве Нуриева, в 1958 году на всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве он произвел триумф. Полет, свобода, ветер, море, любовь - все эти яркие чувства молодому Нуриеву удалось показать в двухминутном выступлении, и с того момента его имя стало известным. «Корсар» называют своеобразной хореографической библией от Мариуса Петипа, сам он обращался к нему пять раз! В Казани этот балет ставят в третий раз (первый - в 1973 году, второй - в 2004-м.