Новости Райги Куросаки: Прощаемся с героями мультфильмов

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

«Гуляющие» тораджийские мертвецы, перемывание костей в мексиканских склепах, самодеятельный крематорий американских нью-эйджеров и высокотехнологичный буддийский храм в Токио — вот некоторые способы, с помощью которых люди стараются сделать смерть чуть более приемлемой. Если в традиционной культуре все отлично знали, как хоронить близких, какие песни петь у гроба, и кому на поминках с какой стороны сидеть, то жители сегодняшних больших городов оказываются полностью дезориентированы перед лицом смерти - смотреть токийский гуль.

К тому же ритуальная индустрия в привычном для нас виде крайне вредна для экологии: ежедневно на крупных кладбищах под землю отправляются килограммы металла, синтетической ткани и пластиковых цветов. Чтобы разобраться, что не так с похоронными услугами в современном мире, и почерпнуть идеи о том, как их улучшить, ритуальный эксперт Кейтлин Даути объездила разные страны. Впечатлениями она поделилась в работе «Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран». Вот некоторые из причудливых и альтернативных похоронных практик, как традиционных, так и современных, которые Кейтлин затрагивает в своей книге. Вяленые мертвецы тораджи.

В горных районах Индонезии, в округе Тана-Тораджа (Южный Сулавеси), живет группа народов тораджи, которые совмещают традиционный уклад с достижениями цивилизации: здесь вручную молотят рис и пользуются смартфонами. Для праздников тораджийцы облачаются в традиционные одеяния, но в обычной жизни носят шорты и футболки. По убеждениям тораджи, скончавшийся человек не считается окончательно мертвым, пока он не похоронен с особенным ритуалом. Так что покойная бабушка, которая какое-то время может делить комнату с живыми, просто заболела, однако всё видит и слышит.