Новости Райги Куросаки: Российский мультик без субтитров

от 02 июля
{_google_reklama_728x90_}

Депутат Сейма от партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ, консерваторы) Лауринас Кащюнас обратился к главе государственной инспекции по языку Донатасу Смалинскасу с жалобой на сеть кинотеатров Forum Cinemas, которые крутят российский мультфильм «Два хвоста» на языке оригинала (т. е., русском) без литовских субтитров, сообщает агентство ELTA. «Я обратился в госинспекцию по языку, чтобы она в рамках своей компетенции оценила действия Forum Cinemas и проинформировала о принятых решениях. Такие действия недопустимы, это нарушение наших законов», — заявил депутат - врата там бьются наши воины 2 сезон.

Он напомнил, что «согласно закону, публичная информация должна быть подготовлена и распространяться на государственном языке». В «Законе о государственном языке» установлено, что демонстрируемые на территории страны аудиовизуальные программы, кинофильмы и мультфильмы должны показывать с переводом на литовский язык или с литовскими субтитрами. Кащюнас давно уже проявляет неравнодушие к российским мультфильмам. В 2016 году он заявил, что «Маша и Медведь» содержат зашифрованные политические послания. «Желая затронуть тот общественный слой, который не интересуется новостными и аналитическими программами, Кремль в пропагандистских целях вынужден запустить программы не политического характера.

Один из таких инструментов — использование культурных и развлекательных мероприятий. И это нужно для того, чтобы косвенно влиять на аудиторию и заставить ее мыслить в нужном направлении. Один из самых ярких феноменов последнего времени — анимационный сериал «Маша и Медведь», популярный во всем мире, который стремится показать медведя (аллюзия на Россию) как хорошее, мирное, опекающее маленькую девочку существо", — считает Кащюнас.