Новости Райги Куросаки: Сокровища Людовика и мультгероев

от 01 марта
{_google_reklama_728x90_}

Март в этом году щедр на выставочные премьеры. В Музеи Кремля впервые привезут реликвии из часовни Сент-Шапель. В Дарвиновском музее также впервые покажут шелкографии Энди Уорхола. В ГМИИ им. А.С.Пушкина пройдет выставка, посвященная послевоенному искусству. Государственный литературный музей готовит большую экспозицию о писателях и революции. А Еврейский музей представит продолжение проекта "До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев". Дух средневековой Франции. 3 марта в Одностолпную палату Патриаршего дворца привезут выставку "Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель" - наруто озвучка 2х2.

Главной темой будет французский правитель Людовик IX и его любовь к искусству, благодаря которой Франция в XIII веке стала обладателем бесценных шедевров. Людовик Святой считался идеальным государем, воплотившим средневековые представления о справедливом христианском короле: принимал простой люд с прошениями и активно боролся с коррупцией. Участник Крестовых походов, защитник Святой земли, строитель храмов и монастырей, он оказывал покровительство науке и искусству. Читайте также. Фото: Виктор Васенин. В Москве открылась выставка акватинт по "Анне Карениной".

Фрагменты витражей из Сент-Шапель, демонтированные в XIX веке и хранящиеся в Центре национальных памятников, станут центральными экспонатами на выставке в Москве. Эти великолепные образцы витражного искусства впервые покинут Францию и на время проведения выставки засияют под старинными сводами Патриаршего дворца. Одухотворенная живопись на стекле повествует о библейской истории человечества от Сотворения Мира до Воскресения Христа. Святая капелла была построена специально для хранения христианских святынь, вывезенных крестоносцами из Константинополя, в том числе частиц Креста Господня, камня Гроба Господня, копья сотника Лонгина.