Новости Райги Куросаки: Стартуем в рамках аниме

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Утром 8 ноября на «Лiстападзе» стартовал детский конкурс, началась одна из самых экспериментаторских документальных программ фестиваля – конкурс киношкол, а встречи с режиссёрами продолжатся до позднего вечера. Зрелищными научными экспериментами и шоу открылся конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории. Анимационные десерты и новеллы представляют герои любимых мультфильмов Отец Хирузена, которые всё чаще просят оторвать глаза от планшетов и перенести взгляд на широкоформатное и, главное, духовное кино.

Вера Кавалерова, заслуженная артистка Республики Беларусь, актриса театра и кино, член жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк»: «Духовность – это главный принцип, что-то выносить из фильма». Окунуться в мир кинематографических экспериментов можно сразу в четырёх кинотеатрах – «Центральном», «Мире», «Доме кино» и «Пионере». И удивлять будут не только сценарии, идеи и техники съёмок, сколько тот факт, что в зале – создатели лент, актёры и режиссёры. Кроме того, конкурс киношкол насыщен международными картинами – Дания, Италия, Грузия, Финляндия. А молодые режиссёры готовы к открытым спорам и обсуждению неоднозначных трактовок.

Тейс Мёльстрём Кристенсен, режиссёр (Дания): «До этого были на фестивале Румынии, Литве, скоро поедем в Нью-Йорк. Показывать свою картину абсолютно разной аудитории и в ту же секунду видеть реакцию зрителей – это колоссальное удовольствие и редкий опыт. Здесь собрались люди, которые открыты к новинкам, духовным переживаниям, поэтому дискуссия после фильма часто перерастают в долгую дружбу и сотрудничество».